Supernatural: Дневник Джона Винчестера
http://fargate.ru/supernatural/     supernatural-fan-2010@yandex.ru

Джоффри

– Ну и козел этот Джофри.
– Ты даже не представляешь.

Эпитет, присвоенный Дином, лишь в малой степени характеризует Джоффри Баратеона, старшего сына короля Роберта Баратеона и его законной жены Серсеи Ланнистер.

Джоффри – персонаж знаменитой эпопеи Джорджа Мартина «Песни льда и пламени» и не менее знаменитого сериала «Игры престолов», снятого по ее мотивам.

Золотоволосый красавец отличался тщеславием, трусостью и ярко выраженными садистскими наклонностями. Сменив на престоле Вестероса отца (который очень кстати погиб от смертельной раны, полученной на охоте), Джоффри быстро снискал всеобщую ненависть и наделал уйму политических ошибок, которые запросто могли стоить ему не только короны, но и жизни. Пока Джоффри проводил время в жестоких забавах (например, издевался над своей невестой, чьего отца он приказал казнить), рассыпающееся на глазах государство удерживал на плаву его дядя и временный советник Тирион Ланнистер.

Свою внешность Джоффри унаследовал от красавицы-матери. И это обстоятельство привлекло внимание ближайшего сподвижника короля Роберта, который выяснил, что в отличие от светловолосых и зеленоглазых законных детей все бастарды короля рождаются черноволосыми и синеглазыми. Попытки спрятать в мешке кончик показавшегося шила повлекли за собой цепочку смертей, но правда выплыла на свет: Джоффри, как и все дети Серсеи, оказался плодом порочного союза королевы и ее брата-близнеца Джейме Ланнистера.

Правление Джоффри было недолгим. 13-летний король погиб во время помолвки с новой невестой, которая обеспечила бы ему поддержку влиятельного дома Тиреллов. Он подавился пирогом с голубями, хотя, быть может, всему виной был камень, черный асшайский аметист, выпавший из серебряной сетки, украшавшей волосы его отвергнутой нареченной Сансы Старк.

В завершение хочется заметить, что автор довольно милостиво обошелся с одним из самых мерзких своих персонажей. Мартин часто калечит своих героев: юного красавца Лораса Тирелла облили кипящей смолой при штурме замка. Гордая Кейтелин Старк, несколько дней пролежав в воде, восстала из мертвых – правда на вид стала страшновата, а перерезанное горло мешало ей говорить. Малыш Бран упал с высокой башни и потерял способность ходить. Гордый Джейме Ланнистер лишился правой руки. Досталось даже Тириону, который от природы не блистал красотой.

Так что, возможно, смерть от яда – не самое худшее, что могло бы произойти с Джоффри, не покинь он бренный мир Семи королевств.

Источники: Энциклопедия «Песни льда и пламени», Дж. Мартин «Буря мечей»