Supernatural: Дневник Джона Винчестера
http://fargate.ru/supernatural/     supernatural-fan-2010@yandex.ru

Абаддон

У этого могущественного существа несколько вариантов имени: ивритское Абаддон, Аббадон, Авадон («уничтожение»); греческое Аполлион («губитель»). Это величественный дух, сеющий страх, смерть и разрушение, военный советник Ада.

Первоначально, в Ветхом Завете, абаддоном называлась одна из областей Ада. Упоминаемое в одном ряду с «могилой», гробом и «смертью» это слово нередко толковалось как «место тления».

Позднее понятие «абаддон» персонифицируется и используется для обозначения ангела бездны и уничтожения, который в конце времен возглавит рать чудовищной гигантской саранчи. Целых пять месяцев эти адские создания будут преследовать людей, запятнавших себя грехами. Праведников же Абаддону трогать не велено.

По сути, принадлежность Абаддона к ангельской или демонической иерархии не вполне ясна. Одни толкователи причисляют его к лику демонов, как властителя одноименной области ада и князя «фурий» – духов раздора, войн и опустошений. Другие считают Абаддона серафимом, которому, если так можно выразиться, поручена грязная работа. Но в любом случае сущность эта мрачная, ужасающая, нередко ассоциируется с ангелом смерти и властелином загробного мира.

Источники: Википедия, Мифологическая энциклопедия