Supernatural: Дневник Джона Винчестера
http://fargate.ru/supernatural/     supernatural-fan-2010@yandex.ru

Божества древних майя

В пантеоне богов майя действительно был бог Какао. Спустившись с плоскогорий, майя сменили ольмеков на их территории. Они тоже обнаружили свойства бобов какао и стали культивировать это дерево. Однако богов кукурузы, маиса и богатого урожая звали иначе.

         1. Божество, называемое Чак или Чаак, занимало одно из главных мест в мифологии племени майя. Чак являлся богом дождей, грома и молнии. Сначала это был бог-покровитель вырубки лесов («чак» означает «топор») под пахоту, позднее трансформировавшийся в аграрного бога-покровителя посевов кукурузы.

Майя верили, что в углах Земли находился четырёхликий Чак, которого изображали с длинным носом, голубым телом, змеями в уголках рта и топорами из этих пресмыкающихся. Также на рисунках Чака присутствовали горящие факелы, символизирующие сжигание срубленных деревьев или сосуды с водой. Майя верили, что Чак хранят воду в посудинах из тыквы, которую они ставили в 4 углах своих жилищ.

Чак имел четыре воплощения, символизирующие цвета и стороны света: красный Чак востока (Chac Xib Chaac), белый Чак севера (Sac Xib Chaac), чёрный Чак запада(Ek Xib Chaac) и жёлтый Чак юга (Kan Xib Chaac). Майя верили, что Чаки жили в пещерах, природных колодцах и лесах.

На острове Юкатан и в настоящее время устраивают праздник для вызова дождей, который называется чачак.

Многие важные здания майя украшены скульптурами Чака в виде хоботов слонов на фасадах и углах.

         2. Юм Каа́ш («владыка лесов»). Другое имя - Йум-Виила – в мифологии майя молодой бог кукурузы, известен также под именем Иум-Виила.

Изображался в виде юноши или подростка с головой, переходящей в початок, или с волнистыми, зачёсанными наверх волосами, подобными листьям маиса. Культ его был необычайно популярен. Часто умерший правитель в загробном мире изображался в виде молодого бога маиса, что символизировало воскрешение и возрождение к жизни.

Юм-Кааш был одним из самых любимых богов у майя. Он символизировал воскрешение и возрождение. Умерших вождей майя изображали именно в образе Юм-Кааша. Напомним, что кукуруза и маис были основными продуктами питания у племени майя. Поэтому Юм-Кааша чтили и любили. Майя верили, что этот молодой бог сохраняет их посевы, не давая им умереть с голоду. Когда поле засыхало, Юм-Кааш погибал, а когда снова зеленело – воскресал. Позже Юм-Кааш трансформировался в бога жизни и плодородия, представляя собой цикличность всего живого на земле. Он также виделся символом молодости и силы. Популярность Юм-Кааша объясняется ещё и тем, что майя верили, что они сами созданы богами из кукурузной муки.

Источник — myfhology.info