Supernatural: Дневник Джона Винчестера
http://fargate.ru/supernatural/     supernatural-fan-2010@yandex.ru

Роберт Сингер о перспективах «Сверхъестественного»

Последний эпизод открыл новые возможности для развития сюжета «Сверхъестественного», и исполнительный продюсер сериала Роберт Сингер рассказал группе журналистов о том, какой толчок развитию сюжета дали истории Генри Винчестера и Хранителей Знания.

Далее – скомпилированная версия вопросов и ответов.

Стоит ли предположить, что в конце серии Сэм и Дин немедленно сорвутся с места и упрячут шкатулку в тайном месте, и мы ничего не узнаем о нём до следующей серии?

То место – мы построили для него просто потрясающие декорации – будет показано в следующей серии. Оно полно тайн и станет основной базой для мальчиков. Мы все от неё в восторге. Все восемь лет Винчестеры не имели места, куда они могли бы возвращаться, а сейчас им будет, где преклонить голову, и какое-то время это место послужит им домом. Думаю, вам понравятся декорации, они классные.

Какая новая сюжетная линия откроется нам там?

Ну, Хранители Знаний – совершенно новая для нас территория – если взять дневник отца и умножить на сто... Там имеются всевозможные источники информации, представляющие интерес для ребят. Конечно же, когда они попадают туда, Сэм с головой погружается в новый мир, а Дин просто счастлив, что у него есть своя комната. Он повесил в ней постеры и сказал Сэму: «Ты можешь сколько угодно ботанеть от всего, что здесь есть, а меня штырит вот от этого»

Вы можете назвать различия между Генри и его сыном, Джоном?

Ну, Джон был безотцовщиной, и это первая в цепи преследовавших его неудач. Он держал зуб на своего отца, потому что думал, что тот его бросил. Теперь мы знаем, как всё было на самом деле и, оглядываясь назад, было бы интересно посмотреть, каким бы стал отец, если бы всё обернулось иначе, и, по-моему, мальчики говорили об этом в конце серии. Мы хотели познакомиться и с другой ветвью семейства, чтобы завершить полный цикл.

Кроме того, я не знаю, помните вы или нет, но в серии про Купидона было сказано, что соединить этих двоих было задачей первостепенной важности, и теперь мы знаем, кем были предки Джона по отцовской линии, и почему Джон стал тем, кем стал, исходя из его отношений с отцом. Ему было предназначено совсем другое. Он должен был вырасти Хранителем Знаний, но жизнь заставила его стать охотником.

Были ли непредвиденные трудности при углублении в мифологию Винчестеров? Открылись ли перед вами новые возможности?

Ну, сами смотрите, что мы навыдумывали… (смеётся) Но мы пытаемся использовать всё, что уже было придумано раньше и рассказывать интересные истории, оглядываясь на прошлое, как в этом случае. Пока Адам Гласс не выдвинул эту идею, мы не задумывались об этой ветви семьи, о дедушке Винчестере. Но, вспомнив о том, что говорил Купидон по поводу важности соединения Мэри и Джона, насколько приоритетной была задача для небес, было правильно завершить полный цикл, что и дало нам огромный пласт информации, ведущей к новым историям. Начало их вы увидите в следующей серии, будет классно.

Насколько мысль о том, что лучше было бы «спрятать ключ и уйти» предвещает судьбу скрижалей? Нам полагается думать, что лучше было бы не находить и не расшифровывать скрижали?

Ребята, вы всегда впереди нас. (Смеётся) Что касается скрижалей, то здесь всё играет свою роль. Например, если Кроули наложит свои лапы на ангельскую скрижаль, то добром это не кончится. Если информация, хранящаяся в бункере Хранителей Знаний, окажется в чужих руках, она станет мощным оружием против братьев, значит, её необходимо тщательно охранять. В течение этого сезона и, будем надеяться, следующего, в бункере будут происходить различные драматические события, потому что это очень важное место.

А еще Хранители остались?

Нет. Все Хранители Знаний погибли. Последнего выжившего старика тоже не стало. Предупреждение, СПОЙЛЕРЫ: когда парни заходят внутрь, там всё нетронутое, как будто место было герметически запечатано. Всё осталось так, как было, там совершенно чисто и единственный признак того, что оттуда уходили второпях – шахматная доска с незаконченной партией и пепельница с окурками.

Генри много говорит об их наследии и предках, не побудили ли Сэма и Дина его слова задуматься о будущем их рода? Что случится, если они погибнут, и некому будет нести эту ношу?

Очень интересно. Я не думаю, что ребята заглядывают так далеко, чтобы задуматься о собственных детях. Может, Сэм и подумывал об этом в начале сезона до того, как ему пришлось трагически расстаться с Амелией. В дальнейшем, возможно, эта тема возникнет. Но я не думаю, что зрителям будет интересно смотреть сериал о семейной жизни Сэма или Дина.

Увидим ли мы персонажей, показанных в первой части сезона: Бенни, Кевина? Они объявятся?

Кевин вернётся, Бенни вернётся. Кастиэль уже вернулся. Амелия, может, вернётся, а может, нет. По-моему, практически каждый сезон мы стараемся завершить полный цикл и отвечаем на ранее поставленные вопросы, но затем ставим новые вопросы, ответы на которые мы дадим в следующем сезоне, если он будет. Так что я считаю, что все эти персонажи только на пользу сериалу. Один из моих первых боссов как-то сказал, что не нужно вводить персонажей, которые не окупаются. По такому принципу я и живу.

Вы вполне уверены, что будет новый сезон?

Я уже давно вращаюсь в этих кругах, чтобы знать, что никогда ни в чём нельзя быть уверенным. Помнится, много лет назад я работал над одним сериалом, и глава телеканала сказал, что не нашлась ещё та палка, которая прогонит этот сериал из эфира. Затем они полетели в Нью-Йорк, и где-то над Денвером, на высоте 10 тысяч метров, они нашли эту палку, ибо сериал не продлили. По-моему, мы в этом году неплохо поработали с творческой стороны, и рейтинги телеканалу тоже нравятся. Если бы я был азартным игроком, я бы поставил на то, что нас продлят.

В прошлой серии между братьями установился хрупкий мир. Остались ли позади разногласия между ними или ссора ещё не закончена?

Не думаю, что мир между ними хрупкий. Я думаю… в следующих нескольких сериях разыграется новый конфликт, но это не разногласия на тему: «хочу ли я это делать?» или «что я буду делать после того, как закроются врата ада?», ничего такого. Это будет новый конфликт. Больше я вам ничего не скажу, но, между ними всегда что-то происходит.

Я хочу спросить о неприязни Дина к Генри. Конечно, он настороженно относится к нему, потому что тот бросил свою семью, то есть, потому, что Дин думал, что Генри их бросил. А быть может, он припомнил, что встреча с дедом по матери плохо закончилась и поэтому не решается доверять кому-то из прошлого?

Нет. Не думаю, что он связывает эти вещи. Я считаю, что это чисто наследственное. У Дина, скорее всего, более сложные отношения с Джоном, чем у Сэма. Для Сэма всё было предельно чётко: он не хотел заниматься охотой, он хотел отправиться в колледж. У него ничего не вышло, но он представлял себе всё совершенно ясно.

У Дина более сложное отношение к отцу. В течение всего сериала Дин практически постоянно защищал отца, а Джон пожертвовал ради него жизнью. По-моему, он принимает эти вещи гораздо ближе к сердцу, чем Сэм. И это вы видели в последней показанной серии.

Вы не думали о том, чтобы оставить Генри в живых, пусть и отправив его назад, но чтобы у него была возможность ещё вернуться, или вы с самого начала планировали его гибель?

Нет. Мы хотели закончить его линию, и, по-моему, у нас получился милый трогательный момент. Они познакомились с дедушкой, которого никогда не знали. Наша извечная тема – когда кто-то становится им близок, для него это выходит боком, ведь наши ребята вечные одиночки, на всём свете у них никого больше нет, кроме них двоих. Мы хотели, чтобы всё так и оставалось. Так было запланировано и с Сэмюэлем, он не должен был надолго оставаться на горизонте.

Теперь, когда вы открыли ящик Пандоры Винчестеров, не собираетесь ли вы привлекать и других членов этого семейства, как то было с Кемпбеллами?

В настоящее время – нет. Но практически каждый год, в самом начале, мы делаем наброски сезона – тему сезона и каким бы мы хотели его видеть. Порой в начале мы не знаем в точности, каким будет конец, мы представляем направление движения, но не знаем, куда придём. Следующий год будет точно так же обсуждаться у нас, в комнате сценаристов. Я хочу сказать, что, по сути, кто бы ни был главным, Эрик, Сара или Джереми, мы садимся вдвоём и в течение недели перебрасываемся идеями и обрисовываем грубую структуру. Затем мы вызываем остальных сценаристов и наполняем структуру деталями. Но нам всегда хочется, как я уже говорил, закончить текущую историю сезона, но оставить дверь открытой для следующего года.

Информация, хранящаяся в тайном бункере, похоже, очень ценная. Станут ли они делиться ею с другими охотниками вроде Гарта?

Думаю, они будут относиться к этой информации, как к секретной. Вряд ли они соберут конвенцию охотников, чтобы показать всему миру, что у них есть. На самом деле это не их стиль. Но я удивлюсь, если не явится Гарт и не расколотит дорогущий глобус.

Что вы скажете о возвращении Кастиэля?

Он играет ключевую роль в истории скрижалей. Он сейчас проходит своё собственное, личное испытание. На него давит Наоми, давит Кроули, а сам он сейчас – запутавшийся ангел

В сериале подтверждено существование ангельской скрижали. Ожидать ли нам ещё каких-то скрижалей?

Только не в этом году. У нас имеются скрижали про демонов, про ангелов, про левиафанов. Больше скрижалей нам просто не потянуть.

Задавались ли ребята серьёзно вопросом, о том, чтобы сохранить новую базу? Представляю, как было бы здорово иметь постоянное место базирования, учитывая, через что им приходится постоянно проходить. Не задумывались ли они том, что им нужно место, где можно прятаться от чего очень-очень нехорошего?

Ну, прямо они этого не говорят. Сэм и Дин всеми силами будут скрывать это место. Кроме того, оно практически недоступно. У нас и раньше были дома, например, хижина Руфуса. Им нужно место не только для того, чтобы у нас была декорация для съёмок, но и для того, чтобы парни могли отдохнуть, и где у них была бы возможность укреплять братские отношения. Прежние наши декорации никогда ещё не были такими глобальными. Когда вы их увидите, то поймете, что там полно места, и что там есть множество классных вещей. Идея пришла в голову Адаму (Глассу), и мы сразу в неё вцепились мёртвой хваткой. Декорации обошлись очень дорого, и мы собираемся их использовать не один раз.

Кстати, о постоянстве. Женщины в сериале не задерживаются. Вам не кажется, что подошло время, когда стоит найти девушку, которая, могла бы остаться?

Фелиция Дей вернётся в одной из серий. Мы любим Фелицию. Не думаю, что она станет третьим колесом. Сомневаюсь, что мы подключим Женщину-кошку. Наши источники (обратная связь со зрителями) утверждают, что фанбазе такая идея не особенно нравится. Но мы постоянно пытаемся. Мне лично кажется, что как персонаж Амелия очень хороша. Думаю, она раскрыла очень интересную сторону характера Сэма. Считаю, что Лилиана потрясающе справилась с работой. Я не думаю, что они превратятся в троицу. Послушайте, вся их прелесть в том, что они – последние герои. Вот кто они такие.

Расскажите о серии с Фелицией.

Будущая серия? Мы знаем только, что она в ней будет, мы только что начали придумывать историю. Сейчас пока известно, что она найдёт им дело, но больше я ничего не могу сказать.

Вы сказали, что мы снова увидим Бенни. Вы можете рассказать о проблемах, с какими он столкнулся после того, как мы его видели в прошлый раз?

Он всерьез пытался преодолеть жажду крови, и то, что Дин оборвал все связи с ним, оказалось для Бенни тяжким испытанием. И мы покажем, через что ему пришлось пройти, мы не думаем, что его история завершена. Ведь телефонный разговор – не самый лучший финал целой сюжетной линии! (Смеётся)

Но флэшбэки Дина и Сэма закончились?

Да.

Вы считаете, что сюжетная арка Амелии завершена? Вы сказали, что она может вернуться, но в общем и целом эта история закончилась?

Мы считаем, что она очень ценный персонаж. Она нам очень нравилась, и из-за неё жизнь Сэма усложнилась. Опять же, мы только начали обсуждать финал сезона. Мы поговаривали о том, чтобы вернуть её, но пока ещё ничего конкретного не придумали.

Вы планируете закончить сезон кульминацией?

Конечно, планируем. Мы поступали так все предыдущие семь лет. (Смеётся) Я всегда думаю о том, что бы вам хотелось увидеть. Есть старая добрая поговорка в нашей системе: закончи так, чтобы им хотелось ещё. По-моему, практически все восемь сезонов мы только этим и занимаемся. Так что, подозреваю, и на этот раз мы заставим вас поволноваться.

Расскажите немного о том, что, по-вашему, думает Дин о путешествиях во времени?

Путешествия во времени отстой, старик… Ему нравилось быть ковбоем и работать с Элиотом Нессом. Думаю, в этом раз ему не понравилось, что из его шкафа выскочил какой-то человек, заставил вспомнить про отца, и теперь непонятно, как к этому человеку относиться. Да и тот человек тоже не особо ласково их принял. Даже казалось, что он едва их выносит. А уж когда он собрался вернуться, из-за чего их существование вообще оказалось под вопросом, Дин посчитал, что в путешествиях во времени вообще приятного мало.

А в этой новой декорации есть место, где Сэм и Дин будут прятать машину?

Это хороший вопрос, потому что у нас нет бэт-пещеры. Я подниму этот вопрос. Он очень хороший.

Весь сезон Сэм сомневался, хочется ли ему заниматься охотой. Но, в конце концов, он сказал, что понимает, почему это необходимо, и что это их предназначение. В следующей серии он укрепится во мнении, что то, чем они занимаются – нужно?

Ну, когда мы выдвинули идею закрытия врат ада, это стало для Сэма смыслом жизни. Думаю… он в самом деле хочет отомстить. Отомстить за всё – за смерть мамы, за смерть друзей, за всё. Думаю, Сэм сказал бы, что он получил бы какое-то облегчение, если бы им это удалось. Я всё-таки думаю, что где-то в глубине души он считает, что для него ещё возможна нормальная жизнь. По-своему, Дин с ним согласен. Он был бы рад видеть Сэма счастливым, но у них есть ещё одно дело. Всё же телевидение имеет свои законы, и братьев всегда будет ждать «ещё одно дело».

Я считаю, что необходимо разделять персонажей, чтобы один позволял себе мечтать о чём-то, а другой был фаталистом и принимал свою судьбу. Я надеюсь, что когда мы закроем занавес, Дин найдёт себе умиротворение, и, если это будет в моей власти, я этого добьюсь.

Но Дин всё ещё посвятил всего себя охоте?

Да. Он хочет закончить текущее дело (закрыть врата ада), а потом заняться своей непосредственной работой (охотой на нечисть).

С точки зрения мифологии, эта серия изменила всё, что мы знали о Винчестерах. Надо сказать, что фанаты очень трепетно относятся к мифологии. Было ли что-то такое, чего вам хотелось бы избежать?

Да нет, ничего не было. Мы следовали за историей. Мы не боимся пробовать что-то новое. Мы уважаем мифологию, мы не делаем резких поворотов только потому, что нам так хочется, мы всегда показываем развитие. Вместе с тем, мы стараемся освежить нашу историю, и когда появляются новые идеи, мы принимаем их с распростёртыми объятиями. Именно так мы и сделали серию «Ролевая игра и настоящая девчонка», мультяшную серию и так далее. Мы не боимся разбавить нашу реальность другими. Если они не противоречат нашей реальности, мы их берём. Мы уже делали самые безумные вещи. Я всегда с предубеждением смотрю на подобные вещи. Я как бы официальный бредометр «Сверхъестественного». Как, например, с этой серией, когда Джереми и Гай сказали, что она отличная, а я не поверил, но потом увидел «Ролевую игру и настоящую девчонку» и подумал, что это действительно отличная серия. Я самая старая шлюха в квартале, но и я учусь каждый день чему-то новому.

Похоже, вам хотелось сделать Генри положительным персонажем. Ведь вы могли вернуться назад и рассказать историю, как он ушёл за молоком и сбежал с другой женщиной…

Да. Нам это казалось правильным. Опять же, мы хотели показать, что всё, что они знали о дедушке – о том, что он бросил семью, из-за чего их отец вырос таким – было неправдой. Кроме того, они должны были подумать о том, что можно было бы поговорить с Джоном и сказать: «Вот как было на самом деле… И вся твоя злость на него напрасна». Конечно, это немного пафосно.

Вдобавок ко всему, думаю, одна из причин, почему мы так долго продержались на экранах, в том, что мы рассказываем истории о людях. Серьёзно, какой бы ни был сюжет недели, в итоге всё сводится к тому, что по этому поводу чувствуют братья, как это влияет на их взаимоотношения, что находится под поверхностным слоем истории. Подтекст и развитие персонажей всегда… Я хочу сказать, после того, как мы рассказываем историю, мы всегда задаёмся вопросом, а что нас самих в ней волнует. Мы думаем, что история Генри – трогательная.

Только что вы говорили, что Сэм углубился в книжный аспект наследия, очевидно, он будет участвовать в испытаниях и всё такое. А чем займётся Дин?

Если свести к простым понятиям, то Сэм, в основном, ум, а Дин, по большей части – сила. В одной серии, не помню, показывали её уже или ещё нет, Сэм высказался в таком духе: «Ты – величайший охотник, какого я когда-либо встречал, ты лучше, чем отец». И это всё Дин. Дин старается не показывать своих чувств, в отличие от Сэма. И поэтому, когда дело доходит до эмоций, зачастую катализатором является Сэм. Таких вот мы создали персонажей. Дину нравится полезная информация, которую можно пустить в ход. «Итак, что нам нужно? Ятаган первого века н.э., чтобы отрубить башку тому парню? Отлично, за дело». В этом весь Дин.

Ребята наговорили друг другу всяких гадостей, и с начала сезона между ними существовали трения. С точки зрения авторов, их разногласия завершены? Произойдёт ли между ними крупный эмоциональный разговор?

Конечно, вы можете рассчитывать на крупный разговор с эмоциями, да. (Смеётся). Да, не вдаваясь в подробности, скажу, что трения будут по другой причине, из-за того, о чём они ещё пока даже не знают… Эта тема будет продолжаться начиная со следующей недели и до конца года.

Можем мы предполагать, что бабушка – обычный человек или у неё тоже припасены секреты в рукаве?

Ух ты. Я не знаю. Может, сезоне в десятом мы познакомимся и с бабулей.

Чем больше вы углубляетесь в историю Винчестеров, тем больше искушение вернуть Джефри Дина Моргана. Конечно, он сейчас занят в сериале «Город мечты».

Знаете, мы говорили об этом, но он и в самом деле очень занят, а кроме того, мы неплохо с ним попрощались. Мы практически не говорим о его возвращении, нет.

Оригинал — Laura Prudom
Перевод