Supernatural: Дневник Джона Винчестера
http://fargate.ru/supernatural/     supernatural-fan-2010@yandex.ru

Интервью Джареда и Дженсена для The TV Watchtower

Приближающийся к середине восьмого сезона драматический сериал «Сверхъестественное» повествует о героях, оказавшихся в эпицентре битвы между адом и раем, и в свободное от основной войны время сражающихся с разными другими тварями. В недавнем интервью, проведённом во время пресс-тура «Уорнер Бразерс Мондо Интернейшнл», исполнители главных ролей сериала Джаред Падалеки и Дженсен Эклз немного рассказали о складе ума братьев Винчестеров, о прессинге Голливуда, а также о том, что им нравится смотреть на ДВД.

Правда, что братья уже устали быть пешками в руках ангелов? Кажется, что бы они не сделали, они всегда попадают как кур во щи.

ДЖАРЕД: Сэм точно устал.

ДЖЕНСЕН: Да. Мой ответ – да.

ДЖАРЕД: Да, если кратко – да, и это заметно по тому, что в этом сезоне Сэм готов отправить всё к чертям. По-моему, он уверен, что сделал всё, что мог для своей страны, или как там ещё. Он считает: «Я отслужил. Я умер. Я вернулся. Я был Люцифером.

Я прошёл огонь и воду, с меня хватит». И Сэм уверен, что всегда найдётся кто-то другой, чтобы занять его место. Однако ставки выросли, кому многое дано, с того много и спросится. По-моему, Сэму, несмотря на всю его неохоту, в итоге всё равно придётся смириться и сделать то, что лучше для всех.

Что сближает вас с вашими персонажами, а что в них вызывает у вас наибольшие затруднения?

ДЖЕНСЕН: Я думаю, Дин вечно стремится совершать добрые дела и видеть мир в чёрно-белом свете. Мне это в нём нравится. А из трудностей я бы выделил то, что порой он считает себя незначительным, ниже людей, которыми он себя окружает. Он ставит других выше себя. Он всегда готов пожертвовать собой, и это нелегко. Думаю, это благородно.

ДЖАРЕД: Мне кажется, что Сэм вдумчив и дотошен, когда доходит до дела. Джареду это нравится. Я всегда говорю… В самом деле, я всегда читаю инструкцию, прежде чем что-то приобрести. Я не могу взять и купить что-то со словами: «А, потом разберусь». Я читаю и перечитываю инструкцию, пытаясь во всём разобраться. Мне нравится, что Сэм относится ко всему так же. Наверное, это происходит потому, что прежде чем стать актёром, я намеревался стать инженером. Оттуда и идёт моё пристрастие разобрать всё до винтика, а потом собрать обратно. Кажется, это называется обратный инжиниринг или типа того. Однако порой мне очень хочется, чтобы Сэм, наконец, определился.

ДЖЕНСЕН: Был более решительным.

ДЖАРЕД: Да, стал немного решительнее. Несомненно, иногда нужно… Есть ещё выражение «стать мужиком». Стать мужиком и сделать дело. Сейчас мы видим, что происходит между ним и Амелией, и хочется, чтобы Сэм определился и принял то или иное решение. В конце концов, он принимает решение, но мне не кажется, что он определился. Здесь есть небольшая разница, и, надеюсь, когда-нибудь он определится.

А в реальной жизни вы сталкивались со сверхъестественным?

ДЖЕНСЕН: Мне говорили, что львиная доля того, что мы показываем в сериале – приспособления для обмена, слова, заклинания и сглазы, экзорцизм – самые настоящие. Так что, я полагаю, что если когда-нибудь наткнусь на что-то сверхъестественное в жизни, мой восьмилетний опыт борьбы с ним на экране выручит меня.

ДЖАРЕД: Я считаю, что если существуют монстры и демоны и прочие твари, может, они тоже смотрят телевизор и думают, что лучше нас не трогать.

ДЖЕНСЕН: Да, эти парни хороши.

ДЖАРЕД: Они своё дело знают. Они круты, так что…

ДЖЕНСЕН: Да. «Он, может, и не врач, но он играет доктора на ТВ».

ДЖАРЕД: Да.

ДЖЕНСЕН: Однако, слышали бы вы, какие сверхъестественные истории нам рассказывают!

ДЖАРЕД: Да, чего только не услышишь. Люди подходят и говорят: «О, Божечки, я видела серию, и там было то-то и то-то, и она мне напомнила тот день, когда я это видела своими глазами». А ты отвечаешь: «Что вы сделали? Побежали за солью?» Фанаты забавные люди. А фанаты нашего сериала – особенно. Они всем фанатам фанаты. Если уж они знают сериал, то знают досконально, и это прекрасно. Приятно иметь такую увлечённую аудиторию и преданных поклонников. Они стали частью сериала, и мы даже посвятили им несколько серий. Так что, да, это очень интересно, и фанаты делятся с нами своими историями.

Джаред, как вас занесло из инженеров в актёры?

ДЖАРЕД: В лето перед поступлением в колледж я прошёл прослушивание на роль представителя номинации премии «Выбор подростков». Я выиграл и познакомился с агентом. Кроме того, я играл в школьном театре.

ДЖЕНСЕН: Судьба (Смеётся).

ДЖАРЕД: Да, это судьба. Удача. Кто знает. Что-то сверхъестественное. Но, да, я постоянно играл в школьном театре, но никогда не рассчитывал зарабатывать этим на жизнь: «Что делать? Ехать в Голливуд?» Но Голливуд сам поехал ко мне, мы встретились посередине и с тех пор дружим.

Сейчас вы в Голливуде, как удаётся сохранять равновесие?

ДЖАРЕД: Мы оба выросли в Техасе, где никто не надеется однажды сорваться с места и уехать в Голливуд. Считается, что нужно пустить корни.

ДЖЕНСЕН: Это маловероятно.

ДЖАРЕД: Да, маловероятно. По-моему, это хорошо. Мы чувствуем себя уверенно, потому что выросли на определённых моральных ценностях и готовы к тяжёлому труду, готовы идти до конца, а не бросать дело на полпути. Мы с ним никогда не стремились к славе. Есть вещи, которые мы могли бы сделать, чтобы стать более знаменитыми. Мы могли бы каждый день ходить по красным ковровым дорожкам, могли бы посещать вечеринки и тусоваться со всеми. Но нам нравится рассказывать истории.

ДЖЕНСЕН: Однако, это не работа.

ДЖАРЕД: Да.

ДЖЕНСЕН: Нам обоим с детства привили уважение к труду, и это одна из составляющих нашего успеха на настоящий момент. Мы с ним оба понимаем, что работу нужно выполнять и делать это нужно профессионально.

ДЖАРЕД: Совершенно верно.

ДЖЕНСЕН: И мы усердно трудимся, чтобы этого добиться, это наша работа. Мы понимаем, что это наша профессия, именно поэтому мы здесь. Поэтому мы этим занимаемся. Поэтому мы и разговариваем с вами сейчас. Потому что мы любим свою работу.

Давит ли на вас шоу-бизнес, заставляя быть в форме для красных ковровых дорожек?

ДЖЕНСЕН: Вполне возможно. Если бы вы спросили у нас в начале сериала, мы бы ответили – несомненно.

ДЖАРЕД: Да.

ДЖЕНСЕН: Но это было восемь лет назад, с тех пор мы повзрослели. Теперь главная задача – укреплять здоровье, чтобы выдержать долгие часы на площадке и поддерживать энергичный образ жизни. Ещё хочется поддерживать качество жизни на хорошем уровне, мы стараемся держать друг друга под контролем. Нужно быть уверенным, что мы сможем не только успешно трудиться, но и получать удовольствие от жизни.

ДЖАРЕД: Зачастую ирония судьбы в том, что ты получаешь то, что хочешь. Когда нас выбрали на роли Сэма и Дина, множество людей вложили свои деньги и доверились нам в том, что мы сможем вытянуть сериал, сможем много работать и быть в форме. Поначалу ты переживаешь и думаешь про себя: «Чёрт возьми, да, я хочу много трудиться». Тебе может выйти боком, если ты загонишь себя, перенапряжёшься, будешь нервничать и сильно переживать обо всём на свете.

Помню, Питер О’Тул поведал мне, что секрет в том, что нужно повторять, повторять, повторять, а потом всё бросить и позабыть. Ты всё выучил, теперь поверь в себя, забудь обо всём, оно само собой пойдёт. И со «Сверхъестественным» так и вышло. Мы начали с того, что каждую неделю собирались рассказывать историю, основанную на мифе или городской легенде. Но теперь у нас уже 160 с чем-то серий, к концу сезона будут все 170, и мы уже не можем следовать той формуле. Я чувствую, что истории и сюжетные линии персонажей, которые мы можем рассказывать, отойдя от первоначальной концепции, идут только на пользу делу.

Многие ваши поклонники пристрастились смотреть сериал целыми сезонами, с начала, но ещё больше посмотрят его уже после того, как он закончится. Как вы относитесь к этому новому способу просмотра сериалов? Смотрите ли вы таким же образом ваш сериал и другие сериалы?

ДЖАРЕД: Я считаю, это замечательно. Мне самому так приходится. Для меня это единственный способ посмотреть сериал. Для него – тоже.

ДЖЕНСЕН: Да.

ДЖАРЕД: Мы не можем садиться каждую среду в шесть часов вечера перед телевизором, или каждую пятницу в пять, чтобы посмотреть сериал. Нам приходится смотреть его на ДВД.

ДЖЕНСЕН: Если бы у нас было нормальное расписание, мы бы смотрели.

ДЖАРЕД: Конечно.

ДЖЕНСЕН: Но мы начинаем работу в семь утра в понедельник и заканчиваем, как мы закончили сегодня – в половине пятого утра в субботу, да ещё в чужой стране.

ДЖАРЕД: Да, это верно. Это верно. По-моему, это здорово. Главное – доступ. Имея доступ в интернет, ты можешь смотреть сериалы – это потрясающе. Кроме того, канал CW в США есть не везде, и уж точно не во всем в мире. Но сейчас, при всеобщей доступности, больше людей могут смотреть истории с нашим участием.

Если бы вы снимали кроссовер (совместное шоу), какой сериал вы бы выбрали?

ДЖАРЕД: Было бы интересно. Сейчас, ясное дело – «Дневники вампира» или «Стрелу». Наверняка выбрали бы «Стрелу». Он считает, что творит добро, но у Винчестеров может быть другое мнение. Ну, и, разумеется, мы на своём веку положили немало вампиров. Понятно, они не могут убить нас, и нам не дадут убить их. Вот незадача, да? Но было бы забавно попробовать.

Сейчас можно купить ДВД и посмотреть целиком весь сезон. Вы смотрите так другие сериалы?

ДЖЕНСЕН: Я сейчас так смотрю «Преступную империю».

ДЖАРЕД: «Замедленное развитие». Из-за того, что мы снимаемся в Канаде, я частенько летаю домой в Лос-Анжелес на выходные. Зато есть, что посмотреть в самолёте.

Оригинал — The TV Watchtower
Перевод