Supernatural: Дневник Джона Винчестера
http://fargate.ru/supernatural/     supernatural-fan-2010@yandex.ru

Кто подставил Мэри Сью?

***

В[1] таверне было зверски накурено. Мужики вечно дымят почем зря, на улицу их лишний раз не выгонишь. От них потом еще и табачищем воняет, брррр. А уж что табак делает с усами… Простые деревянные столы, сколоченные из толстых досок, кажется, насквозь пропитались пивом и вином, а о происхождении некоторых других пятен не хотелось даже догадываться. На стене за барной стойкой Боцман когда-то приколотил корабельный штурвал, сказав, что снял его с той самой «Исидоры», что двести лет назад затонула аккурат под той самой скалой, на которой стоит его таверна. Штурвал использовался местными завсегдатаями вместо дартса, Боцману это не особо нравилось, но он давно смирился. Собственно, из-за штурвала его и прозвали Боцманом, хотя на самом деле морского в нём было не больше, чем в вялом кактусе на барной стойке.

Я аккуратно положила горстку мелочи рядом с кактусом:

– Пинту «Горлодерки».

Я не старалась, чтобы мой голос звучал с какой-то особенной хрипотцой, но что поделать, долгие годы суровой охоты за нечистью не прибавляют нежности характеру и мягкости тембру. Я видывала такое, что большинству этих неотёсанных мужланов и в страшном сне не приснится.

На меня никто не обращал внимания – мало ли незнакомцев в широкополых шляпах и длинных австралийских кожаных плащах шарахается по округе, пугая местных призраков. Знали бы они, кто перед ними…

Неожиданно дверь в таверну распахнулась от сильного удара ногой.

– Помогите, быстрее!

Два симпатичных высоких парня (тот, что чуть пониже, был в этой парочке самым симпатичным, зато второй обладал непринужденной грацией лося на водопое) тащили под руки третьего – бородатого старика в кепке. Его грудь и живот были залиты кровью, да и вообще выглядел он неважно – ну кто же носит джинсы с классическими туфлями!

– Да помогите же!

Мальчики, не обращая внимания на обедающих людей, смахнули посуду с ближайшего стола (разбив ее вдребезги, кстати) и уложили на него бородача. Отработанными движениями они разрезали рубашку и обнажили грудь своего приятеля. Увидев рану, я тихонько присвистнула – поверьте, я много чего перевидала на своем веку, и будь я проклята, если кусок мяса из груди старика вырвала не лапа вервольфа. Здоровенного вервольфа, метров трех, судя по размерам когтей. Я, конечно, видала и покрупнее, но этот экземпляр тоже вполне стоил того, чтобы я им заинтересовалась.

– Закройте дверь, за нами гонятся!

Старший здорово нервничал и всё время оглядывался. Чушь собачья, вервольфы не охотятся стаями, а уж с одним-то я как-нибудь справлюсь. Я неторопливо прошла к двери и выглянула наружу.

– Эй, чикса, ты что, сдурела? Жить надоело?

Странно, как он понял, что я девушка? Неужели по локонам, выбивающимся из-под шляпы?

– Уймись, парниша, всё будет тип-топ.

Старший заскрежетал зубами и явно хотел ляпнуть какую-то гадость, но его отвлек Боцман, как раз подоспевший с тазиком горячей воды, бутылкой скотча и автомобильной аптечкой. Пока они обрабатывали рану, я зорко вглядывалась в ночную тьму, но никаких признаков погони я так и не увидела. Я их услышала. Рев вервольфа не спутаешь ни с чем. Я поспешно захлопнула дверь и бросилась закрывать ставни на окнах, но было уже поздно. Раздался звон бьющегося стекла и сквозь окно, ощетинившееся зубьями осколков, в таверну ввалился зверь. Все присутствующие онемели от ужаса, еще бы, увидев такое, любой перестанет спать по ночам. Но мне, мудрой и опытной охотнице, не привыкать. Я выхватила из-под шляпы горсть сюрикенов и запустила в вервольфа. Одновременно раздались выстрелы – мальчики решили пострелять из пистолетиков, наивныя. Они кричали что-то про «ложись» и «не стой под пулями, дура», но мне было не до них – следом за первым в окно ввалился второй вервольф, а за ним уже маячила морда третьего. Чудны дела твои, Господи, раз эти твари вышли на охоту стаей. Что ж, пора было раскрыть свое инкогнито. Я скинула плащ и достала из-за спины гранатомет «Муха»[2], купленный мною как-то по случаю у одной знакомой. Никогда с ним не расстаюсь!

– Получите, твари! – орала я, стреляя короткими очередями. Гранаты скоро закончились, но меня так просто не возьмешь. Я отшвырнула ставший ненужным гранатомёт и выхватила из-за пояса лазерный бластер собственного изобретения.

– Ааааа! Психичка Сью!! – орал кто-то сзади. Всегда приятно, когда тебя узнают. Я улыбалась миловидной доброй улыбкой, всаживая в лохматых гадин разряд за разрядом. Рядом палили из своих смешных пистолетиков двое симпатяг, в общем, я почувствовала, что вечер удался. И тут на меня снизошло упоение боя, когда забываешь обо всем и не видишь ничего вокруг, убивая, убивая и убивая.

– Йиииииииихуууууу!!! – будто со стороны услышала я свой боевой клич, и дальше ничего не помню.

Когда я пришла в себя, я полировала ногти фламбергом[3], стыренным мною пару лет назад в закусочной «Сарацин» (он там на стене висел), а рядом надрывались криком два балбеса, которых я только что спасла.

– Дура, их же только серебро берет! Серебряные пули, ферштейн? Кто тебя надоумил выходить на вервольфов с детским пневморужьем и лазерной указкой??

Я посмотрела на этих идиотов с мудрой понимающей улыбкой. Пусть верят в свое серебро, чего уж там. Что поделаешь, главные герои сериала они, и вся слава достанется им. Вот только в следующей серии, когда на них нападут левиафаны, господа сценаристы, не забудьте подкинуть мальчикам пару канистр с «Мистером Мускулом».

_____________________________________________________
  1. Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стью (англ. Marty Stu) — принятое в англоязычной среде (с недавних пор — и в русскоязычной) обозначение персонажа (в зависимости от пола), которого автор наделил гипертрофированными способностями. Автор произведения, как правило, ассоциирует себя со своей «Мэри Сью». Создание таких персонажей обычно считается плохим тоном. Появляются они чаще всего в фанфиках и в настольных ролевых играх.
  2. РПГ-18 «Муха» (ТКБ-076, индекс ГРАУ — 6Г12) — реактивная противотанковая граната, естественно, одноразовая. Калибр «Мухи» 64 мм, начальная скорость гранаты 114 м/сек. Масса оружия 2,6 кг, а масса гранаты 1,4 кг. Это оружие перед применением раздвигается, при этом взводится ударно-спусковой механизм и откидываются вверх прицельные приспособления, открывается передняя и задняя крышки. Сложить оружие в первоначальное положение уже нельзя. Гранатомет после взведения можно разрядить только путем выстрела.
  3. Фламберг (нем. Flamberge, от нем. Flamme — пламя, также встречаются офранцуженный вариант транскрипции Фламберж) — двуручный (реже — одноручный или полуторный) меч с клинком волнистой (пламевидной) формы. Общая длина фламберга достигала 1,5 м, рукоять покрывалась материей или кожей. Масса двуручного фламберга составляет около четырех килограммов.