Supernatural: Дневник Джона Винчестера
http://fargate.ru/supernatural/     supernatural-fan-2010@yandex.ru

Себастьян Роше о Бальтазаре, «Титанике» и отношениях с фанатами

В самом начале шестого сезона мы познакомились с новым ангелом. Тогда мы еще ничего не знали ни о нем, ни о той роли, что ему предстоит сыграть в разгадке тайн шестого сезона.

«Я пошёл по твоим стопам. Ты разрушил главный план, предотвратил битву. Ты не просто взбунтовался. Ты сжёг сценарий, весь до последней страницы. И для всех нас наступила новая эра. Никаких правил, никаких предназначений. Полная безграничная свобода».

В то время большинство фанов «Сверхъестественного» и понятия не имели, что эти слова, сказанные Бальтазаром (Себастьян Роше – парижанин, ветеран телевидения, снимавшийся в «Одиссее 5», «Главном госпитале», «За гранью» и многих других сериалах) Кастиэлю (Миша Коллинз), окажутся настолько правдивыми. Но ведь вещи всегда кажутся немножко другими в свете нового дня, правда? Бальтазар, который инсценировал свою смерть, чтобы смыться с небес, несомненно, хитер: у него в запасе парочка трюков и полезных артефактов – но хитрости самой по себе недостаточно для выживания, когда наверху идет война, а на земле царит новый постапокалиптический порядок. Он и Кастиэль объединили свои усилия, но в чем был истинный смысл всего этого? Мы поболтали с Роше об этом, но он, как и Марк Шеппард до него, был очень осторожен и старался не наговорить слишком многого.

Хотя в начале сезона казалось, что Бальтазар не хотел иметь ничего общего с Кастиэлем, они впоследствии стали играть в команде и он был верен своему собрату.

СЕБАСТЬЯН: Я не считаю Бальтазара плохишом. Бывало, он поступал не самым лучшим образом, но действовал он вовсе не из плохих побуждений. Бальтазар отдает себе отчет в том, что правильно, а что нет, и поступает так, как считает нужным. И он был верен Кастиэлю. Он очень… Не могу слова подобрать…

Мы предложили «противоречивый», и Роше сразу же согласился с таким определением. И к Винчестерам он относится тоже весьма противоречиво.

СЕБАСТЬЯН: На самом деле (в отличие от Кастиэля) он не горел желанием записаться к ним в друзья. Думаю, Бальтазару куда интереснее быть самому по себе, устраивать пьяные оргии, но он по уши увяз во всей этой истории с Винчестерами. Финал сезона состоял из двух серий, и в обеих Бальтазар сыграл значительную роль. И хоть появлялся он ненадолго, но все его появления были важными. Несмотря на краткость, мои сцены были написаны отлично. Как по мне, они были весьма яркими. (Смеётся) И играть было очень весело.

Бальтазар такой забавный! Он совсем не похож на тех, кого я обычно играл. Знаете, мне обычно достаются роли плохих парней, всяких темных личностей, а с Бальтазаром все было гораздо проще… он во многом похож на меня. Ну, конечно, не точь-в-точь!

Ну, мы надеемся, что уж души-то Роше не собирает.

Роше хорошо поработал над персонажем, потому что каждый раз, когда появлялся Бальтазар, мы знали, что он непременно окажется в центре внимания.

СЕБАСТЬЯН: Ну, да, я очень старался всех затмить! (смеется) Но надо отдать должное сценаристам. Я добавил в своего героя кое-что от себя, придал ему некоторое черты своего характера, но с первого же моего появления они отлично ухватили суть моего персонажа. Я получил невероятное удовольствие, играя во всех этих блестяще написанных сценах. И я смеялся до колик, когда увидел свои реплики в сценарии серии про Титаник (6.17. «Страшный сон Селин Дион»).

Бальтазар пошел на многое, чтобы изменить историю, потому что очень-очень сильно ненавидел фильм «Титаник». А Роше поделился своими собственными мыслями по поводу этого кино.

СЕБАСТЬЯН: Честно говоря, когда-то давно я проходил пробы на роль в «Титанике». Помню, как получил сценарий, прочитал его от корки до корки и к концу был весь в слезах. Я тогда жил в Нью-Йорке, фильм мне очень понравился, и я плакал, и был переполнен эмоциями… И песню очень полюбил. Но мой сосед снизу целыми днями крутил «My Heart Will Go On». Любая песня надоест, если слушать ее сутки напролет (смеется). Серия напомнила мне о тех временах. Песня прекрасна, Селин Дион я люблю (она тебе либо нравится, либо нет). Конечно, я не говорю, что она у меня в плей-листе на Itunes. Любую песню, возненавидишь, если слышишь ее круглые сутки.

Бальтазар – ангел, который получает удовольствие от жизни на земле и отнюдь не всегда обременен моральными принципами.

СЕБАСТЬЯН: Думаю, у нас с Бальтазаром много общего. Конечно, я не хочу сказать, что настолько испорчен. На съемочной площадке я хорошо уживаюсь с Джаредом и Дженсеном и со всеми остальными, потому что нам весело вместе, у всех отличное чувство юмора. И вообще мой юмор и образ подходят персонажу. Мне кажется, что он старый, опытный повеса. Опять же, я не говорю, что и я такой, но опыт такого рода и у меня имеется. Наверное (смеется). Ну, и от себя я добавил перца в супчик. Мне было легко натянуть личину Бальтазара. На встрече с художником по костюмам на мне была такая же серая футболка, которую я и в сериале носил. Она сказала: «О, отличный видок!» Я был одет в точности, как Бальтазар. И та одежда, что она мне подобрала, сидела как влитая: «Мне нравится это, и это, и это». Из всех ролей, что я играл, подобрать костюм для Бальтазара было проще всего.

Так кто же такой Бальтазар? Монстр или небесное создание? Или и то и другое одновременно?

СЕБАСТЬЯН: На самом деле ни то и не другое. Я стараюсь спасти положение, я разрываюсь между своей старой дружбой с Кастиэлем и зарождающейся дружбой с Винчестерами. Такая напряжённая ситуация заставляет меня сделать выбор. Меня скорее можно отнести к небесной канцелярии, нежели к монстрам.

Роше рассказал о планах на лето. Он сыграл в документальном фильме о Пьере и Марии Кюри, а на подходе научная фантастика.

СЕБАСТЬЯН: Я снялся в драматическом сериале канала PBS о Пьере и Марии Кюри – выдающейся паре – которые в 1898 г. открыли радий. Я играл Пьера Кюри, француза по национальности, а Джульетта Райленс сыграла Марию Кюри, полячку. Съемки в Нью-Йорке закончились неделю назад. У меня также намечается участие в научно-фантастическом фильме «Кровь пегаса». Это что-то типа «Битвы титанов», только с бюджетом в сто раз меньше.

Роше интересны греческая мифология и всякие сверхъестественные штуки, появлявшиеся в сериале.

СЕБАСТЬЯН: Когда я был ребенком, то увлекался греческой мифологией. И сейчас мне любопытно, какими там будут небожители. Их облик, по-видимому, будет отличаться от показанного в «Битве титанов». Если честно, я был разочарован фильмом «Битва титанов» с Сэмом Уортингтоном, но даже, несмотря на то, что он очень похож по стилю на фильм «300 спартанцев» (что меня раздражает, потому что в нём не хватало глубины), всё равно, он показался мне достаточно интересным. Ведь я обожаю научно-фантастические фильмы, но если они и правда хорошие, как первый «Чужой» или «Чужие».

Безусловно, год, когда Роше пришел в «Сверхъестественное», был удачным для него. В сериале нет ничего неизменного, в нем возможно все.

СЕБАСТЬЯН: Не думаю, что мое мировоззрение как-то изменилось, но я определенно больше задумываться о небесах и ангелах. Было очень интересно наблюдать, как в шоу справлялись со всеми этими сверхъестественными, мистическими и религиозными ситуациями. Это было фантастично!

Конечно, Роше с удовольствием бы вернулся в седьмом сезоне. Но он не сказал ничего конкретного, и мы спросили напрямую, есть ли возможность Бальтазару вернуться.

СЕБАСТЬЯН: Вы меня подловить хотите, да? (смеется) Я не знаю, что будет в следующем сезоне.

Сценаристы уже вовсю работают над новыми сценариями, так что возможно всё. Особенно если спрос достаточно велик.

СЕБАСТЬЯН: Знаете, я думаю, фанаты действительно полюбили Мишу и Марка, а «Сверхъестественный» фандом «Сверхъестественного» не похож ни на какой другой. У него есть возможность влиять на сериал. Я уверен, что реакция поклонников, возможно, сыграла свою роль. К фанатам прислушиваются!

Роше, который быстро стал своим на конвенциях, отметил, что сейчас самое время для телевидения взаимодействовать с фанатами, вести с ними диалог на тему сериала. Это ведь так просто, особенно при наличии таких штук, как Твиттер.

СЕБАСТЬЯН: Отклик ошеломляющий, и, что дорогого стоит, я не слышал ни одного негативного отзыва. Ну, может, это потому, что те, кому я не нравлюсь, мне и не пишут, но все же.

Себастьян одобряет такое взаимодействие, потому что это способ связаться с фанатами и дать им знать, что все актеры, вся съемочная команда очень ценят такую поддержку.

— Brian Truitt, Danielle Turchiano
Перевод — JustAnka,